-->

Новости компании

Сравнительный анализ NormaCS и Тех эксперт

11.04.19

Раньше делали инженеры для людей, а теперь маркетологи для потребителей.

Здесь вы можете ознакомиться с предметным сравнением двух систем для работы с нормативно-технической документацией: Тех-эксперт и NormaCS.

Для рассмотрения и сравнения взяты основные функциональные возможности такие как: поиск документов, работа с нормативными документами и интеграционные возможности систем.
В качестве подтверждения наличия или отсутствия функционала представлены видеозаписи где демонстрируются описанные возможности двух систем.

Сравнение носит информационный характер и единственной его целью является ориентация потенциальных пользователей систем к принятию объективных решений на основе фактов, а не рекламных трюков.

Содержание

Сравнение

Функционал Тех эксперт NormaCS Видео
Поиск

Поиск по свободному запросу

Не осуществляется. Необходимо знать точное обозначение искомого документа. Иначе документ найден не будет.

Осуществляется. При не точном указании обозначения документа в поиске система автоматически выводит все соответствующие запросу документы и близкие к нему.
(можно настроить уровень соответствия запросу выводимых в поиске результатов)

Поиск в системе из офисных приложений

Поиск напрямую из офисных приложений не производится. В контекстное меню встраивается кнопка отправляющая запрос в систему. Стоит отметить, что отправляемый запрос, если это обозначение документа, должен точно соответствовать обозначению искомого документа.

Поиск по базе нормативных документов производится напрямую из офисного приложения, при этом запуск NormaCS не требуется. При поиске документа по обозначению учитываются не точные совпадения.

Работа с результатами поиска

Результаты поиска выводятся порциями. Для фильтрации результатов поиска необходимо выполнить вызов формы фильтра, разобраться в ней и указать нужные значения. Каждая операция по фильтрации требует новых манипуляций.

Результаты поиска можно отфильтровать или отсортировать по практически любому критерию одним кликом мыши.

Экспорт списков документов

Экспорт в формате маркированного списка. Без ссылок, без однозначного указания статуса.

Экспорт списков нормативов возможен в виде таблицы и в виде простого текста. При экспорте в Word сохраняются гиперссылки на документы и статус документов указан понятно и однозначно.

Наполнение

Достоверность данных о наполнении

Множество изменений, поправок, дополнений, а также раздробленные сборники нормативно-технической документации представлены в ТЭ как отдельные документы. Которое резко увеличивает общее количество документов.

В документах, представленных в NormaCS, все поправки, изменения и дополнения можно увидеть непосредственно в самом документе.

Гарантии достоверности информации

Имеются документы, полученные из неофициальных источников без гарантии достоверности и актуальности. Может использоваться как справочный материал. При этом качество таких документов оставляет желать лучшего.

Все документы в систему попадают из официальных источников на основе договорных отношений. Качество документов максимально высокое.

Работа с документами

Экспорт документов в офисные системы

Документы выгружаются с изменениями в форматировании и без гиперссылок, даже если они имелись в его тексте до экспорта.

Документы выгружаются из системы без изменений в форматировании. Текстовые гиперссылки (ведущие как на фрагменты самого документа, так и на другие документы) сохраняются и по ним можно переходить после экспорта документа.

Копирование графической информации для использования в других системах

Копирование отдельно изображений в буфер обмена невозможно. Необходимо вместе с изображением копировать текст/его фрагмент.

Изображения копируются в буфер обмена по клику правой кнопкой мыши.

Наличие гиперссылок в скан копиях

Гиперссылок в сканер-копиях (изображения) документов нет. Соответственно невозможно перейти к документу, упоминаемому в тексте, если нет текстовой версии документа. Так же невозможно определить статус документа, упоминаемого в тексте.

В изображениях (сканированных копиях) документов присутствуют гиперссылки на документ, упоминаемый в тексте. Ссылки подсвечиваются в зависимости от статуса документа на который ведёт ссылка.

Документы из неприобретённых разделов

Некоторые документы из неприобретённых разделов отображаются, но сведения о них носят справочный характер. Не указан статус, ссылки и прочая библиографическая информация о нормативе.

Отображаются все сведения о нормативном документе: статус, ссылки, вхождения в перечни и т.д. Так же отображаются разделы и входящие в их состав документы, даже если эти разделы не были приобретены.

Ссылки на документы

Для копирования ссылки на документ необходимо его открыть. При переходе по ссылке каждый раз повторно запускается приложение. Нельзя копировать ссылку на фрагмент документа.

Ссылка на документ копируется из контекстного меню не открывая документ. Так же возможно копировать ссылку на произвольный фрагмент документа, так чтобы при её открытии пользователь открыл именно тот фрагмент документа который ему нужен.

Дополнительно

Словарь терминов

Терминов мало и они ограничены тематикой приобретённого раздела документов.

Количество терминов значительно больше. Доступны все термины вне зависимости от приобретаемых разделов.

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free