-->

Новости компании

В чем отличие сетевой и локальной версий

22.09.15

Сетевая лицензия или локальная лицензия?

Standalone (SLM) — это локальная версия программы. Локальная версия устанавливается на конкретный компьютер, авторизуется и работает только на нем.

  Network (NLM) — это сетевая версия программы. Сетевая версия даёт право установить продукт на несколько компьютеров, но при этом количество одновременных пользователей не должно превышать количества купленных лицензий. Такой способ лицензирования выгоден для организаций, имеющих в своём штате достаточное количество работников, пользующихся продуктом, но при этом относительно небольшое количество пользующихся им одновременно.

  Общий алгоритм работы сетевой версии:

  • На одном компьютере разворачивается специальная программа-менеджер лицензий — это сервер.
  • На рабочих местах устанавливается само приложение. Количество таких установок неограниченно. Рабочие места должны иметь доступ по протоколу tcp/ip к серверу.
  • В момент запуска приложения на рабочем месте, оно обращается на сервер и берет лицензию (если на сервере есть свободные лицензии).
  • В момент окончания работы приложения или по таймауту лицензия возвращается на сервер.

  Таким образом, количество одновременно работающих в сети рабочих мест ограничено количеством приобретенных сетевых лицензий. Для работы сетевой версии необходимо иметь доступ к серверу через tcp/ip.

  Плюсы сетевых версий по сравнению с локальными:

  • Возможность гибкого управления лицензиями: пользователей сетевых версий может быть больше, чем лицензий. Например, у Вашего клиента только 2 сетевые лицензии, соответственно, одновременно по сети с ними могут работать только 2 пользователя. Но если один из них выйдет из программы, третий со своего рабочего места сможет зайти в программу и работать. Это экономия на количестве рабочих мест и возможность подключить к решению проектной задачи большее число специалистов.

  • Упрощение администрирования и авторизации лицензий: лицензии устанавливаются на сервере и не зависят от работы компьютеров самих пользователей. Если же это локальная версия, то при повреждении компьютера пользователя всю процедуру по установке и авторизации придется повторить. Кроме того, имея сетевые версии, можно безболезненно осуществлять ремонт и модернизацию компьютеров пользователей, просто переместив их за другие машины, где они продолжат работу. Процесс проектирования не прерывается и издержки сокращаются.

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free