-->

Новости компании

Проблемы с отображением объектов nanoCAD Геоника в чертеже

13.08.15

Если в вы сталкивались с ситуацией когда файл созданный в программе nanoCAD Геоника открывается неполностью (некоторые объекты не отображаються) тогда эта статья для Вас.

Все приложения под nanoCAD, относящиеся к области ГИС и строительства, будут видеть объекты, созданные nanoCAD Геоника, - соответствующие модули встроены в платформу.

Для поддержки объектов nanoCAD Геоника (геонов) - тополиний, объекта откос - в среде Автокада - на компакт-диске находится Object Enabler.

В тех организациях, куда передаются чертежи и проекты и где нет nanoCAD Геоника, нужно:

  • - проинсталлировать nanoCAD Геоника Object Enabler.msi; (Файл instmsiw.exe нужен для Windows 2000 и SP1. Начиная с SP2/2000 и XP достаточно только *.msi); Если на машине уже установлен nanoCAD Геоника, то ObjEnabler не устанавливается.
  • - Support - шрифты nanoCAD Геоника - нужно распаковать в каталог Автокада Support.

Там, где уже есть GeoniCS, Object Enabler устанавливаться не будет (т.к. не имеет смысла).

После открытия чертежа нужно принудительно выполнить команду REGEN или, лучше, REGENALL и лишь потом переходить в пространство листа или печатать.

Без этого геоны (объекты nanoCAD Геоника) в среде Автокада будут не видны; либо видны, но никаких операций, включая привязку, с ними сделать нельзя.

Технология поддержки собственных примитивов с помощью ObjectEnabler и представления их прокси-объектами в стандартном Автокаде является стандартной технологией Autodesk (применяется в Architectural Desktop, Civil 3D и др. продуктах).

После копирования геоны можно перемещать, изменять атрибуты и т.д. - подобно любым другим прокси-объектам Автокада, но нельзя создавать.

При расчленении они преобразуются в изображение, а тополинии - в модельный контур.

В Автокаде Dbx файлы загружаются при нахождении Proxy-объектов или при загрузке в ObjectARX как приложение (loadApp).

====

Примечание. Когда исходный чертеж выполнен в очень крупном масштабе (1 ед чертежа = 1 мм местности), возможно искривление линий. Такой эффект появляется, когда очень сильно приблизить экран колесом мыши. Если смасштабировать чертеж в 1000 раз (на 1 ед чертежа = 1 м местности), то все объекты станут нормальными.


СПДС GraphiCS Enabler - Технология Object Enabler позволяет программе AutoCAD распознавать в DWG-файлах объекты, созданные в пакетах СПДС GraphiCS и СПДС Стройплощадка: http://www.spds.ru/download/object-enabler/spds-graphics-enabler-11.html 

GeoniCS Object Enabler - Технология Object Enabler позволяет программе AutoCAD распознавать в DWG-файлах объекты, созданные в пакетах GeoniCS: http://www.geonika.net/index.html?2_1_09.htm

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free