-->

Новости компании

Причины падение nanoCAD

25.08.15

Ряд причин, по которым может nanoCAD вызывать падения

1. Общесистемная ошибка: если в целом компьютер работает со сбоями, то nanoCAD также не будет исключением. Причиной может быть что угодно: битая память, плохие блоки на жестком диске, слишком "подозрительно" настроенный антивирус, плохие видеодрайвера, просто вирус на компьютере, который ломает системные файлы.

Общие рекомендации: заглянуть в Панель управления\Администрирование\Просмотр событий\Журналы Windows\Приложения и выяснить в каких модулях происходит ошибка - обычно эти логи могут натолкнуть на какую-нибудь полезную мысль. Далее проверить компьютер на вирус, обновить видеодрайвера, вспомнить что инсталлировалось в последнее время, кроме nanoCAD. Прогнать тесты по аппаратной части: проверить память, жесткий диск. Проверить нет ли для Windows обновлений.

2. При запуске nanoCAD может подцепить чужую dll. Обычно это происходит, когда какая-то программа, игнорируя правила инсталляции на компьютеры, забрасывает свои dll в папку Windows. И случайно названия наших dll совпали. Далее nanoCAD запрашивает свою dll, ему Windows подсовывает dll из своей системной папки от другой программы и... Мы падаем :-( Пока мы нащупали две такие противные программы - Эколог (который подсовывает нам geodata.dll) и программа, использующая templman.dll.

Начиная с nanoCAD 5.0, мы обходим известные проблемные dll, но, конечно, может случиться, что какая-либо еще программа поступает так плохо. Тут мы описываем как искать такие проблемные dll: http://forum.nanocad...?showtopic=4289

3. Нехватка оперативной памяти. Если nanoCAD вылетает в процессе работы, то с большой долей вероятности, у вас просто не хватает оперативной памяти для работы с чертежами. Проконтролируйте размер памяти, который у вас занимает программа: для этого достаточно вызвать Диспетчер задач (CTRL+SHIFT+ESC) и на закладке Процессы найти строчку "nCad.exe *32". Обратите внимание, что сейчас nanoCAD 32-х битный. а значит процесс на 32-бит ОС по умолчанию не может получить больше 1.7Гб памяти. А чертежи очень часто могут весьма активно кушать память (особенно, если у вас используются растровые подложки) и тогда незаметно приходит придел разрешенного адресного пространства (особенно часто такое происходит на XP).

Есть возможность расширить размер выделяемой памяти до 3Гб в рамках х32 ОС — с большой долей вероятности стабильность приложения увеличится. Тут подробнее: http://forum.nanocad...?showtopic=4391. А если это не помогает, то рекомендуем переходить на x64 ОС (которые выделяют на приложение 4Гб).

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free