-->

Новости компании

ДИРЕКТИВЫ представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Россий

22.07.16

Подписаны директивы представителям интересов Российской Федерации в советах директоров компаний с государственным участием, включенных в перечень распоряжения Правительства № 91-р.

Директивы обязывают в 10-дневный срок инициировать заседания советов директоров и включить в повестку вопрос о закупках конкурентоспособного отечественного ПО.

При рассмотрении указанного вопроса представители интересов РФ должны голосовать за внесение следующих изменений в закупочные процедуры компаний: при закупке ПО в требованиях указывать на необходимость подачи предложений, предусматривающих только такое программное обеспечение, сведения о котором внесены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. При этом установлены исключения для закупок иностранного ПО в случае, если нет отечественного ПО нужных классов или отечественное ПО не соответствует требованиям заказчика. В случае закупки иностранного ПО должно быть опубликовано обоснование невозможности соблюдения ограничения на допуск ПО из иностранных государств.

Текст директивы ниже:


Сертификат
авторизованного
партнера
по nanoCAD

Сертификат
авторизованного
партнера
по CSoft Development

Минкомсвязи России
УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
И.Шувалов

11 июля 2016 г.

4972П—П13

ДИРЕКТИВЫ

представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-p

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № ИШ-П13-1872 представители интересов Российской Федерации в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50% (далее - АО), обязаны в 10-дневный срок со дня получения указанных директив инициировать проведение заседаний советов директоров (наблюдательных советов) АО с включением в повестку дня вопроса "О закупках отечественного конкурентоспособного программного обеспечения, необходимого для деятельности АО".

При рассмотрении указанного вопроса повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) АО представители интересов Российской Федерации обязаны голосовать "за" принятие решений, обеспечивающих:

1. Внесение изменений в Положение о закупочных процедурах, проводимых для нужд АО, предусматривающих следующее:

1.1. В требованиях к предмету закупки и иных локальных правовых актах, утверждаемых при осуществлении всех видов закупок в отношении программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также прав использования такого программного обеспечения, включая временное, указывать на необходимость подачи предложений, предусматривающих только такое программное обеспечение, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, созданный в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - реестр), за исключением следующих случаев:

а) в реестре отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;

б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, не конкурентоспособно (по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению).

1.2. В отношении каждой закупки, к которой применены вышеуказанные исключения, публиковать на официальном сайте АО в разделе о закупочной деятельности сведения о такой закупке с обоснованием невозможности соблюдения ограничения на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, не позднее 7 календарных дней с даты публикации информации о закупке на официальном сайте АО либо специализированных сайтах в сети "Интернет", используемых АО для осуществления закупок ("тендерных площадках").

2. Внедрение изложенного подхода в дочерних организациях, в уставных капиталах которых суммарная доля прямого и (или) косвенного участия АО превышает 50%.





Программные продукты ЗАО «Нанософт» включены в Реестр российского программного обеспечения

Программные продукты CSoft Development включены в Реестр российского программного обеспечения
Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free